top of page

Как остановить болезни сердца с помощью здоровой диеты?

Обновлено: 25 дек. 2020 г.


Самая вероятная причина смерти для нас и наших близких - это болезни сердца. Ишемическая болезнь сердца и инсульт каждый год убивают десятки миллионов людей по всему миру.


Болезнь начинается с отложения холестерина на стенках сосудов в виде холестериновых бляшек, которые вызывают разрастание соединительной ткани и затвердение стенок сосудов. Деформация и закупорка сосудов сердца вызывает инфаркт, сосудов мозга - инсульт. Атеросклероз начинается рано: большинство детей на обычной диете имеют первую стадию болезни, липидные пятна, уже к 10 годам. Бляшки начинают формироваться к 30 годам, а к 40 - начинают уносить жизни.


Конечно, для борьбы с болезнями сердца есть лекарства, например, статины. Но в среднем пациенты в 10 раз переоценивают их эффективность. Для большинства пациентов эффективность лекарств в предотвращении инфаркта в ближайшие 5 лет - ниже 5%. Но болезни сердца - это болезни неправильного образа жизни, а, значит, не что-то неизбежное. Вот пример эффективности здорового питания не только для профилактики, но и для лечения: когда пациентов с сердечными заболеваниями перевели на растительную диету из цельных продуктов, уже через 3 недели состояние их артерий стало улучшаться!


Атеросклероз и уровень холестерина.


Риск первого инфаркта на 90% объясняется факторами образа жизни: курение, высокий уровень плохого холестерина (ЛПНП), высокое давление, диабет, абдоминальное ожирение, стресс, недостаток фруктов и овощей в диете, нехватка физической активности. При этом главный редактор рецензируемого научного журнала “American Journal of Cardiology” Вильям Робертс считает, что главная причина атеросклероза - это именно высокий уровень плохого холестерина.

Между степенью атеросклероза и уровнем плохого холестерина (ЛПНП) существует прямая связь: чем больше ЛПНП, тем сильнее атеросклероз. Средний для развитых стран “нормальный” уровень ЛПНП в 130 мг/дл - это в 2 раза выше, чем средний уровень ЛПНП в популяциях, где атеросклероз не является распространенным заболеванием. Оптимальный уровень плохого холестерина - это 50-70 мг/дл. Выше этого уровня начинается развитие атеросклероза и растет риск инфаркта.


Как добиться такого низкого уровня ЛПНП? Использовать для этой цели лекарства - это перегрузить систему здравоохранения. Но лекарства - не единственный путь; здоровая диета позволяет добиться нужных показателей даже без медикаментов. Те, кто придерживается растительной диеты, естественным образом имеют уровень ЛПНП в среднем ниже 70 мг/дл


Как снизить уровень ЛПНП в крови с помощью здорового питания? Уровень плохого холестерина в крови растет с количеством в диете трансжиров, насыщенных жиров и холестерина. Для них нет “безопасного” уровня потребления - любое их потребление повышает уровень “плохого” холестерина. Вред для здоровья трансжиров и насыщенных жиров хорошо изучен: ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) рекомендует заменять насыщенные жиры и трансжиры ненасыщенными жирами.

  1. Трансжиры Трансжиры содержатся в основном в выпечке (печенье, крекеры, хлеб), куда их добавляют в процессе производства, и в естественном виде в продуктах животного происхождения - в молоке, сливочном масле, сыре и мясе.

  2. Насыщенные жиры Основные источники насыщенных жиров - это сыр, мороженое, сливочное масло и другие молочные продукты, говядина, свинина и курица с кожей. Также много насыщенных жиров в кокосовом и пальмовом масле.

  3. Холестерин Основной источник холестерина в диете - это яйца (особенно желток) и мясо курицы.

О других недавно открытых независимых факторах риска атеросклероза читайте здесь.


Болезни сердца - причина смертности номер один. Атеросклероз начинается в детстве, прогрессирует и после 40 начинает убивать миллионы людей. Но это на 90% болезнь неправильного образа жизни, значит, в этом вопросе наше здоровье и здоровье наших близких в наших руках. Правильное питание дает, наконец, нашему организму возможность вылечить себя. Основные принципы здоровой диеты против атеросклероза - это есть как можно меньше сыра, сливочного масла, мяса, яиц и молочных продуктов.

Больше о продуктах против атеросклероза читайте здесь.

 

Ссылки на источники:


18 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page