top of page

Можно ли похудеть, если просто больше заниматься спортом?

Обновлено: 10 мар. 2021 г.




С 1970-х годов в развитых странах процент людей с ожирением начал резко расти. Например, в США этот показатель за последние 55 лет вырос в 3 раза, и на данный момент уже 39% населения страдают ожирением (ИМТ>=30). Эпидемия лишнего веса существует не только в США, это глобальная проблема. Резкий рост процента людей с ожирением произошел во всех развитых странах примерно в одно и то же время - в конце 70-х. В чем причина лишнего веса?


Популярное бытовое объяснение лишнего веса и ожирения - недостаток физической активности.

Такое мнение очень распространено. В 2004 году опрос 2275 человек показал, что большинство участников считает основной причиной распространенности ожирения недостаток физической активности. 83% участников указали эту причину главной, и только 34% выбрали вариант "чрезмерное потребление калорий".


Однако крупные научные исследования показывают, что основной фактор, влияющий на вес - это питание.

Чрезмерное потребление калорий с пищей легко может объяснить эпидемию ожирения в США и по всему миру. Ученые также сходятся во мнении, что потребление калорий сильнее влияет на энергетический баланс, чем расход калорий ("The scientific community has come to a fairly decisive conclusion that the factors governing calorie intake more powerfully affect overall calorie balance."), Сейчас среди научного сообщества даже нет однозначного мнения, имеют ли занятия спортом вообще какое-либо влияние на вес и ожирение.


Сравнительно слабая связь между похудением и занятиями спортом перестает удивлять, если сравнить калорийность продуктов и средние энергозатраты на физические упражнения. В среднем женщины тратят около 2000 Ккал в сутки, мужчины - 2500 Ккал. За полчаса бега на скорости 9 км/ч можно потратить примерно 250 - 300 Ккал. Т.е. даже довольно интенсивная тренировка - это только 15% от суточного расхода калорий. При этом один батончик Сникерс содержит ~ 240 Ккал. Только чтобы "сжечь" один лишний шоколадный батончик - придется пробежать 4,5 километра!


Это не означает, что занятия спортом бесполезны. Регулярная физическая активность положительно сказывается на здоровье и помогает снизить вес при неизменном уровне потребления калорий. Просто основная причина эпидемии ожирения в мире - это не недостаток спорта, а неправильная диета.


Вывод: занятия спортом - полезны для здоровья и помогают прийти в хорошую физическую форму, но не так эффективны для похудения. Основным фактором снижения веса остается правильное питание.


 

Какое питание эффективно для похудения? Читайте в нашей статье "Лучшая диета для снижения веса". Еще больше информации и практических советов - в статьях актуального раздела блога.

 

Ссылки на источники:

43 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page